Wieviel Standlichter darf man haben?

Dieses Thema im Forum "TÜV, DEKRA, MFK, GTU, KÜS usw." wurde erstellt von echt_weg, 30.11.2005.

  1. #1 echt_weg, 30.11.2005
    echt_weg

    echt_weg Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    04.07.2002
    Beiträge:
    8.739
    Zustimmungen:
    0
    Weiß einer wieiviel Standlichter man legal haben darf?
     
  2. AdMan

    Schau mal hier (hier klicken). Dort wird jeder fündig!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. T20

    T20 Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    01.11.2004
    Beiträge:
    2.299
    Zustimmungen:
    0
    weiß nur dass du keine innen blinkern doer direkt neben den blinkern
    haben darfst
     
  4. #3 echt_weg, 30.11.2005
    echt_weg

    echt_weg Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    04.07.2002
    Beiträge:
    8.739
    Zustimmungen:
    0
    das ist klar
     
  5. -GD-

    -GD- Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    05.11.2004
    Beiträge:
    4.137
    Zustimmungen:
    0
    es gab mal so ne Aussage, dass nur 2 Paar Lampen vorne gleichzeitig Leuchten dürfen. das ganze ist aber (laut TÜV, wo ich mal wegen Neblers gefragt hatte) so zu sehen, da Kombi-Scheinwerfer (Standlicht und Abblendlicht in einem) beispielsweise als 1 Scheinwerfer-Paar zählen.

    Zusatzscheinwerfer (zählen zusätzliche Standlichter dazu?) dürfen so viele montiert sein, wie wollen. es dürfen halt insg. nur 2 paar leuchten.

    ob die dann auch so geschaltet werden müssen, dass es anders nicht möglich ist, darfst du mich nicht fragen...
    aber der tüv gibt auch gerne auskunft, wenn man freundlich fragt...
     
  6. Jevil

    Jevil Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    01.09.2002
    Beiträge:
    2.278
    Zustimmungen:
    0
    Ich glaube die Standlichter zählen nicht als Scheinwerfer bei dieser 2 Paar-Regelung.

    Sind beim 4er Golf nicht auch Blinker + Standlicht im gleichen Gehäuse?
     
  7. #6 GeeLongus, 01.12.2005
    GeeLongus

    GeeLongus Mitglied

    Dabei seit:
    03.11.2004
    Beiträge:
    724
    Zustimmungen:
    0
    doch schon....
     
  8. S11

    S11 Mitglied

    Dabei seit:
    29.12.2004
    Beiträge:
    720
    Zustimmungen:
    0
    Das sagt die StVzO dazu:

    §51 Begrenzungsleuchten, vordere Rückstrahler, Spurhalteleuchten

    (1) Kraftfahrzeuge - ausgenommen Krafträder ohne Beiwagen und Kraftfahrzeuge mit einer Breite von weniger als 1000 mm - müssen zur Kenntlichmachung ihrer seitlichen Begrenzung nach vorn mit 2 Begrenzungsleuchten ausgerüstet sein, bei denen der äußerste Punkt der leuchtenden Fläche nicht mehr als 400 mm von der breitesten Stelle des Fahrzeugumrisses entfernt sein darf. Zulässig sind 2 zusätzliche Begrenzungsleuchten, die Bestandteil der Scheinwerfer sein müssen. Beträgt der Abstand des äußersten Punktes der leuchtenden Fläche der Scheinwerfer von den breitesten Stellen des Fahrzeugumrisses nicht mehr als 400 mm, so genügen in die Scheinwerfer eingebaute Begrenzungsleuchten. Das Licht der Begrenzungsleuchten muß weiß sein; es darf nicht blenden. Die Begrenzungsleuchten müssen auch bei Fernlicht und Abblendlicht ständig leuchten. ...

    http://www.verkehrsportal.de/stvzo/stvzo_51.php

    Btw. Die Rennleitung interessiert es nicht. Zumindest wars bei mir so. Hatte das Standlicht ins Blinkergehäuse integriert. Hat daher orange geleuchte, war denen aber egal.

    Gruß Sven
     
  9. #8 Christooo, 02.12.2005
    Christooo

    Christooo Senior Mitglied

    Dabei seit:
    14.04.2005
    Beiträge:
    1.139
    Zustimmungen:
    0
    sehe ich ja ein, aber die seitenbegrenzungsleuchten, die viele haben sind erlaubt, oder?
     
  10. fitzi

    fitzi Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    12.05.2003
    Beiträge:
    4.514
    Zustimmungen:
    10
    Fahrzeug:
    1xCorolla E11G6, 2xCorolla E11, Kia Cee´d SW
    ja, seitenmarkierungsleuchten sind erlaubt, sofern sie ein E-Zeichen tragen und orange leuchten.

    gibt noch n paar mehr sachen zu beachten, die dinger müssen in nem bestimmten winkel angebracht sein, und eben orange leuchten, gibt ja genug (billige) versionen die auch blau/rot/grün/xxx leuchten.

    als empfehlung sag ich einfach mal Hella, deren seienmarkierungsleuchten sind zwar nicht die billigsten, aber mit die besten.
    zumindest ärgert man sich ned über undichte lampen usw.
     
  11. #10 MichBeck, 03.12.2005
    MichBeck

    MichBeck Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    15.03.2001
    Beiträge:
    7.470
    Zustimmungen:
    0
    Ich würd gerne die Blinker vorne auch noch als Standleuchten betreiben, also schwach orange leuchtend auf dauer und dann hell blinkend für die Blinkerfunktion...halt so amimässig. Ist wohl hier nicht zulässig aber es gibt ein par Amikisten die trotzdem so rumfahren. Ob ich das riskieren kann?
     
  12. #11 echt_weg, 03.12.2005
    echt_weg

    echt_weg Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    04.07.2002
    Beiträge:
    8.739
    Zustimmungen:
    0
    kleiner eisbär mußte dafür mal bezahlen weil er das hatte weiß aber nicht mehr wieviel das war
     
  13. #12 MichBeck, 03.12.2005
    MichBeck

    MichBeck Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    15.03.2001
    Beiträge:
    7.470
    Zustimmungen:
    0
    3 punkte und 50€ bußgeld plus 25€ gebühren müssten das sein :rolleyes:

    edit: wird das halt abschaltbar gebaut :P
     
  14. #13 echt_weg, 03.12.2005
    echt_weg

    echt_weg Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    04.07.2002
    Beiträge:
    8.739
    Zustimmungen:
    0
    ne das war nur verwarnung irgendwie 10eur oder so
     
  15. #14 echt_weg, 03.12.2005
    echt_weg

    echt_weg Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    04.07.2002
    Beiträge:
    8.739
    Zustimmungen:
    0
    und das war der grund für die frage:
    [​IMG]
    seit heute mit 6 standlichtern unterwegs :D

    war aber ne schweinearbeit vorallem das sauber machen:
    (links schon sauber rechts noch dreckig)
    [​IMG]

    schön waschi waschie machen
    [​IMG]
    [​IMG]

    und trocknen:
    [​IMG]
     
  16. fitzi

    fitzi Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    12.05.2003
    Beiträge:
    4.514
    Zustimmungen:
    10
    Fahrzeug:
    1xCorolla E11G6, 2xCorolla E11, Kia Cee´d SW
    ich weiss aber das es zB für verschiedene BMW modelle schienwerfer bzw. blinker mit integrierter standlichtfunktion zu kaufen gibt, d.h. die blinkerbirne leuchtet mit halber kraft, und beim blinken blinkt er halt hell (mit 12V) auf, sonst wird die birne glaub ich mit nur 5 V befeuert.

    ach das wichtigste: das ist legal! zumindest bei BMW......
     
  17. #16 horstus0_0, 03.12.2005
    horstus0_0

    horstus0_0 Mitglied

    Dabei seit:
    24.01.2004
    Beiträge:
    267
    Zustimmungen:
    0
    wundert mich alles ein bisschen...


    der neue 5-er hat doch serienmäßig sonne gelbe leuchtenleiste in den scheinwerfern oder? die leuchten auch nach vorne in gelb...
     
  18. #17 MichBeck, 04.12.2005
    MichBeck

    MichBeck Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    15.03.2001
    Beiträge:
    7.470
    Zustimmungen:
    0
    eben eben, hab aber auch mal gehört daß das wiederum nur zulässig ist wenn die leuchteinheit gleichzeitig zur seite und nach vorne leuchtet....

    das mit den anderen bmw würd mich noch interessieren!

    @echt_weg sieht super aus!
     
  19. #18 Kennung Eins, 12.12.2005
    Kennung Eins

    Kennung Eins Mitglied

    Dabei seit:
    15.09.2005
    Beiträge:
    315
    Zustimmungen:
    0
    Fahrzeug:
    Kein Paseo EL44
    Bei mir leuchten die Blinker als Standlichter (orange), steht im Schein drin, daß das so ok ist.
     
  20. AdMan

    Schau dir mal denpassenden Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  21. #19 MichBeck, 13.12.2005
    MichBeck

    MichBeck Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    15.03.2001
    Beiträge:
    7.470
    Zustimmungen:
    0
    das wird dann eine sondererlaubnis für ein us import sein. wenn die umbaukosten zu hoch wären dann bekommt man die.
     
  22. Jevil

    Jevil Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    01.09.2002
    Beiträge:
    2.278
    Zustimmungen:
    0
    Hast Du Dir in die Zusatzscheinwerfer einfach 5W-Birnchen 'reingebastelt oder wie?
     
Thema:

Wieviel Standlichter darf man haben?

Die Seite wird geladen...

Wieviel Standlichter darf man haben? - Ähnliche Themen

  1. Was darf ich mit der alten Klasse 2 noch fahren?

    Was darf ich mit der alten Klasse 2 noch fahren?: [ATTACH] Hallo zusammen, ich habe meinen Führerschein Klasse 2 seit 21.12.1978, Bundeswehrführerschein. Hatte nie einen anderen, den habe ich 1980...
  2. Celica T18 Standlicht Fahrerseite

    Celica T18 Standlicht Fahrerseite: Hi, suche T18 Standlicht für die Fahrerseite. Angebote per PN
  3. Corolla E11 JT1... Bremsen hinten: Was kann es sein, was darf es kosten?

    Corolla E11 JT1... Bremsen hinten: Was kann es sein, was darf es kosten?: Hallo Zusammen, ich habe mir vor circa einem Monat einen Corolla E11 Facelift 1.4 VVT-i "aus Japan" gekauft der noch TÜV bis 10/2016 hat. Marke...
  4. Corolla E10 Klarglasscheinwerfer in Schwarz + US Standlicht

    Corolla E10 Klarglasscheinwerfer in Schwarz + US Standlicht: Servus Leute , Ich habe von meinem alten E10 noch Klarglasscheinwerfer im Keller liegen. Die Scheinwerfer waren nur ein paar Monate verbaut und...
  5. P1 TS TTE Kompressor Fahrer (E-Teile Beschaffung) - Wieviele gibt oder gab es?

    P1 TS TTE Kompressor Fahrer (E-Teile Beschaffung) - Wieviele gibt oder gab es?: Hallo, wer fährt ein P1 mit TTE Compressor? Habt ihr irgendwelche Probleme? Hab seit ewigkeiten Probleme mit mit Riementrieb, der Riemen fliegt...