mindesthöhe schweller in DTL?

Diskutiere mindesthöhe schweller in DTL? im TÜV, DEKRA, MFK, GTU, KÜS usw. Forum im Bereich Toyota; moin, wollt mal fragen, welceh richtilinien es indetuschland gibt, bzgl des mindestbstandes der frontschürze zur straße... in der schweiz sinds...

  1. Jan

    Jan Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    04.04.2001
    Beiträge:
    2.917
    Zustimmungen:
    4
    moin,

    wollt mal fragen, welceh richtilinien es indetuschland gibt, bzgl des mindestbstandes der frontschürze zur straße...

    in der schweiz sinds ja wohl heftige 11cm....

    UND BEI UNS ?!?!
     
  2. Anzeige

    schau mal hier: mindesthöhe schweller in DTL?. Dort wird jeder fündig!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 catan76, 18.02.2006
    catan76

    catan76 Mitglied

    Dabei seit:
    23.10.2003
    Beiträge:
    343
    Zustimmungen:
    0
    Fahrzeug:
    Avensis T25
    Also auf der Seite der DEKRA habe ich folgendes zum Thema Bodenfreiheit gefunden ...

    ---------------------------------------------------------------------------------------

    Bodenfreiheit bei Tieferlegung

    Welche minimale Bodenfreiheit ist bei der Fahrwerkstieferlegung eines Pkw zulässig ?

    In der StVZO gibt es keine expliziten Vorschriften über die Bodenfreiheit von Fahrzeugen. Damit sind

    die allgemeinen Vorgaben des § 30 StVZO in Verbindung mit
    den allgemein anerkannten Regeln der Technik und
    den heutigen Standards aus Fahrzeugtechnik und
    Straßenbau
    anzuwenden.
    Es ergibt sich, dass im verkehrsüblichen Fahrbetrieb beim Überfahren einer Bodenwelle, eines Schlagloches, eines abgesenkten Bordsteines oder beispielsweise einer Prüfgrube, Hebebühne oder anderer Hindernisse keine Beschädigung an Fahrzeugen und Verkehrseinrichtungen (in Parkhäusern, Auffahrten, Baustellen usw.) eintreten darf.

    Als Orientierung sehen sachverständige Gremien beim Bundesverkehrsminister für Verkehr folgende Angaben (VdTÜV- Merkblatt 751):
    Tiefer gelegte Fahrzeuge, besetzt mit einem Fahrer, vollen Kraftstofftanks, müssen ein Hindernis von 800 mm Breite und einer Höhe von 110 mm mittig berührungslos überfahren können.

    Unter diesen Voraussetzungen wird davon ausgegangen, dass keine Beschädigungen - im üblichen Verkehr - eintreten dürfen.
    Abweichungen in begründeten Einzelfällen sind u.U. möglich. Dessen ungeachtet haben jedoch in solchen Fällen sowohl Fahrer als auch Fahrzeughalter die Verantwortung für den verkehrsicheren Betrieb des Fahrzeugs.
    Eine beschädigte Ölwanne beispielsweise kann zu einer unmittelbaren Gefährdung anderer Verkehrsteilnehmer durch austretendes Öl auf der Fahrbahn führen. Der Fahrer hat dafür Sorge zu tragen, dass beim Fahren keine Beschädigungen auftreten.


    ---------------------------------------------------------------------------------------

    Das heißt also 11cm in der Höhe und 80cm in der Breite müssen überfahren werden können. Ich habe aber auch schon von weniger Bodenfreiheiten gehört, die eingetragen wurden. Wie da schon steht es gibt keine genaue Gesetzesfestlegung. D.h. es kann eingetragen werden, dann mußt du aber wissen was du machst und trägst dann den Schaden, wenn dir die Ölwanne abreißt.
     
  4. Jan

    Jan Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    04.04.2001
    Beiträge:
    2.917
    Zustimmungen:
    4
    na genau....

    alles kalr.. dann wäre mein auto jetz scho illegal...alle skalr.. kannste vergessen was da steht....fahren genug auto rum, die nen steinchen von der straße runter kratzen...

    nur ist das alles legal??
     
  5. #4 catan76, 18.02.2006
    catan76

    catan76 Mitglied

    Dabei seit:
    23.10.2003
    Beiträge:
    343
    Zustimmungen:
    0
    Fahrzeug:
    Avensis T25
    Na klar, wenn es eingetragen ist.
    Da steht ganz klar die 11cm x 80cm sind eine Orientierung. Es gibt keine genaue Bestimmung. Wenn du nen Prüfer findest der es abnimmt, dann ist es legal.
     
  6. Dumper

    Dumper Senior Mitglied

    Dabei seit:
    14.01.2006
    Beiträge:
    1.011
    Zustimmungen:
    0
    Zumal sich so federn ja doch noch mal was setzen(die einen mehr die anderen weniger) und man das Fahrwek ja direkt nach einbau einträgt.

    Ansonsten gibt es ja noch das gute alte gewinde oder wenn man nen Goldesel hat Airride oder HydroPneumatik.
     
  7. fitzi

    fitzi Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    12.05.2003
    Beiträge:
    4.535
    Zustimmungen:
    18
    Fahrzeug:
    1xCorolla E11G6, 2xCorolla E11, Kia Cee´d SW
    wobei das airride dem gewinde-fw fahrwerktechnisch hoffnungslos unterlegen ist.....

    sportliches fahren kannste mit nem airride vergessen, das ist halt nur für die optik da.......
     
  8. muc

    muc Guest

    Das VdTÜV Merkblatt 751 ist eine soll Bestimmung, die für die Prüfer an den Technischen Prüfstellen (also die TÜVs im Westen und der Dekra im Osten) als Arbeitsanleitung gilt.

    Eine wirlklich konkrete Gesetzesvorgabe gibt es aber nicht und die macht auch keinen Sinn, denn es kommt immer sehr aufs Fahrzeug an (Radstand/Spurweite). Allerdings gibt es noch den berüchtigten §30 StVZO, der immer alles und nichts sagt, wie man ihn halt gerade auslegen will.
     
  9. Anzeige

    Schau mal hier: (hier klicken). Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  10. Jan

    Jan Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    04.04.2001
    Beiträge:
    2.917
    Zustimmungen:
    4
    hm..also gut.. werd ich mal bei gelegenheit versuchen aus der einfahrt raus zu kommen..wenn das klappt....lass ich das ganze so... :D
     
  11. Dumper

    Dumper Senior Mitglied

    Dabei seit:
    14.01.2006
    Beiträge:
    1.011
    Zustimmungen:
    0
    Ja aufjedenfall.
    Das Airride is nur wenn man sein Auto auf die schweller legen möchte.
     
Thema:

mindesthöhe schweller in DTL?

Die Seite wird geladen...

mindesthöhe schweller in DTL? - Ähnliche Themen

  1. Nebelscheinwerfer Mindesthöhe?

    Nebelscheinwerfer Mindesthöhe?: Moin Leute, habe im Bekanntenkreis folgenden Fall: Letztes Jahr einen Satz Nebelscheinwerfer nachgerüstet in die dafür vorgesehene Stoßstange....
  2. Mindesthöhe

    Mindesthöhe: Hi, bin neu hier und hoffe ihr könnt mir helfen. Hab vor mir die NTC-Front dranzubauen. Die Front würde aber verdammt tief hängen. Hab noch...
  3. Mindesthöhe Blinker?

    Mindesthöhe Blinker?: Holla... Gibt es eigens in deutschland ne mindesthöhe für frontblinker? weil ich hab mir mal so gedacht,das ich die in die nebeleinfassungen der...
  4. Info: Allgemeine Aussage zur Mindesthöhe von Fahrzeugteilen

    Info: Allgemeine Aussage zur Mindesthöhe von Fahrzeugteilen: ---------- Mindesthöhe von Fahrzeugteilen <br />Kennzeichen <br />was ist beim tieferlegen alles zu beachten? Das es keine vorgeschriebene und...
  5. Info: Allgemeine Aussage zur Mindesthöhe von Fahrzeugen

    Info: Allgemeine Aussage zur Mindesthöhe von Fahrzeugen: ---------- vorgeschriebene Bodenfreiheit <br />In der Vergangenheit es leider immer häufiger Rückmeldungen von verschiedenen Treffen, in denen...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden