Leuchtfarben genehmigungspflichtig?

Dieses Thema im Forum "Sonstiges" wurde erstellt von --SAMSON--, 21.01.2011.

  1. #1 --SAMSON--, 21.01.2011
    --SAMSON--

    --SAMSON-- Senior Mitglied

    Dabei seit:
    04.04.2010
    Beiträge:
    1.264
    Zustimmungen:
    22
    Fahrzeug:
    Yaris TS ´01 (NCP13) 5-Door-2-Seater :D
    Hallo Leute,

    wies der eine oder andere vielleicht schon mitbekommen hat will ich meine TS-Felgen Leuchthellorange-matt lackieren :]

    Beim Stöbern im I-net nach dem Lack hab ich folgendes gefunden:

    LINK

    Tagesleuchtfarben an Fahrzeugen sind nach der Straßenverkehrsordnung genehmigungspflichtig. 8o 8o 8o

    bekomm ich also ärger wenn ich mit orangenen felgen rumfahr, weil man mein auto für nen rettungswagen halten könnt? :D

    Gruß
    Robin
     
  2. AdMan

    Schau mal hier (hier klicken). Dort wird jeder fündig!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 rob-master, 21.01.2011
    rob-master

    rob-master Mitglied

    Dabei seit:
    12.04.2010
    Beiträge:
    307
    Zustimmungen:
    0
    Glaube ich nicht?!
    Das wissen bestimmt auch nur 1% der Polizisten wenn es hoch kommt würde ich mal tippen.
    Fahr doch einfach mal zum TÜV und frag da, dann bist du auf der sicheren Seite.
     
  4. #3 Sgt.Maulwurf, 21.01.2011
    Sgt.Maulwurf

    Sgt.Maulwurf Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    18.03.2009
    Beiträge:
    2.787
    Zustimmungen:
    17
    Fahrzeug:
    Starlet P9, RAV4 XA3, Suzuki GS500E, BMW F650GS, Hanomag R27, Deutz D40.1S
    Ich wüsste auch nicht warum man eine Änderung der Felgenfarbe eintragen lassen müsste.
     
  5. #4 Viruz-X, 21.01.2011
    Viruz-X

    Viruz-X Senior Mitglied

    Dabei seit:
    13.02.2008
    Beiträge:
    1.883
    Zustimmungen:
    0
    Fahrzeug:
    Supra MK3,323 BF1
  6. Ralfi

    Ralfi Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    22.11.2002
    Beiträge:
    2.323
    Zustimmungen:
    0
    Felgen in Leuchtfarben zu lackieren ist zulässig!
     
  7. #6 --SAMSON--, 22.01.2011
    --SAMSON--

    --SAMSON-- Senior Mitglied

    Dabei seit:
    04.04.2010
    Beiträge:
    1.264
    Zustimmungen:
    22
    Fahrzeug:
    Yaris TS ´01 (NCP13) 5-Door-2-Seater :D
    Dankeschön! 8)
     
  8. #7 Trecker, 27.01.2011
    Trecker

    Trecker Senior Mitglied

    Dabei seit:
    25.07.2005
    Beiträge:
    1.999
    Zustimmungen:
    1
    Fahrzeug:
    Auris II 1.6 Start Edition
    Da bekomm ich doch schon wieder die Krise, wenn mit der Inbrunst der Überzeugung Dinge behauptet werden, von denen man keine Ahnung hat.

    Tagesleuchtfarbe unterliegt der Genehmigungspflicht des § 49a StVO, danke für den Link, @ Viruz-X.

    Tagesleuchtfarbe enthält Pigmente, die das natürliche oder künstliche UV-Licht in der Rückstrahlung verstärken und ist somit lichttechnischen Einrichtungen gleichzusetzen, wie sog. Katzenaugen.

    Die Frage ist nun, ob die Felgen mit Tagesleuchtfarbe oder mit Signalfarbe (ohne UV-verstärkende Pigmente) lackiert wurden und das ist leicht überprüfbar, wie zumindest 100 % der Bullen in diesem Forum wissen. Jede Polizeidienststelle verfügt über eine UV-Lampe.

    Der liebe Bulle schreibt nur ne Mängelanzeige mit Fristsetzung zur Beseitigung, der Böse eine Bußgeldanzeige wg. Erlöschen der BE, 50,- € + 1 Punkt.
     
  9. AdMan

    Schau dir mal denpassenden Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  10. #8 *Black Devil*, 27.01.2011
    *Black Devil*

    *Black Devil* E11-Green Devil

    Dabei seit:
    20.01.2003
    Beiträge:
    9.463
    Zustimmungen:
    5
    Fahrzeug:
    Dacia Duster Prestige TCe125 4x4
    Deswegen sind auch die Streifen auf unseren einsatzfahrzeugen eingetragen... :]
     
  11. Ralfi

    Ralfi Lebende Foren Legende

    Dabei seit:
    22.11.2002
    Beiträge:
    2.323
    Zustimmungen:
    0
    Um meinen Post genauer zu erläutern:

    Tagesleuchtfarbe ist verboten - mit Leuchtfarbe meinte ich Signalfarben. Die sind am Fahrzeug erlaubt - definitiv!

    Weiter oben habe ich mich nicht klar ausgedrückt!
     
Thema: Leuchtfarben genehmigungspflichtig?
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. tagesleuchtfarben lackieren

    ,
  2. felgen leuchtfarbe erlaubt

    ,
  3. felgen leuchtfarbe

    ,
  4. leuchtfarben Alufelgen,
  5. sind tagesleuchtfarben gestattet,
  6. felgen lackieren leuchtfarbe,
  7. leutfarben an fahrzeugen erlaubt?,
  8. leuchtfarben für autofelgen,
  9. tagesleuchtfarbe tüv