Hupenlautstärke

Dieses Thema im Forum "TÜV, DEKRA, MFK, GTU, KÜS usw." wurde erstellt von SG3, 04.04.2002.

  1. SG3

    SG3 Senior Mitglied

    Dabei seit:
    13.05.2001
    Beiträge:
    1.206
    Zustimmungen:
    19
    Welche Lautstärke darf ne Hupe zur Zeit laut StVZO haben. Hab noch ne alte liegen in der 105 dB steht. In der Zwischenzeit gibts aber Hupen mit 115 dB die auch zugelassen sein sollen.<br />Kann mir hier jemand weiter helfen ???
     
  2. AdMan

    Schau mal hier (hier klicken). Dort wird jeder fündig!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Tom233

    Tom233 Guest

    Hi, <br />schau mal was ich grad gefunden habe:

    §55 StVZO<br />"...Die Lautstärke darf in 7 m Entfernung von der Einbaustelle am Fahrzeug und 500 ... 1500 mm über der Fahrbahn nirgends 105 dB übersteigen..."

    Ich denke das mit den 7 m eine Hupe mit 115 dB auch zulässig wäre.

    mfg,tom

    Ich seh grad, mein Buch ist von ´98, ich glaube aber daß sich da nix geändert hat.

    [ 05. April 2002: Beitrag editiert von: Tom233 ]
     
  4. SG3

    SG3 Senior Mitglied

    Dabei seit:
    13.05.2001
    Beiträge:
    1.206
    Zustimmungen:
    19
    Mein Buch ist genauso alt, deshalb die Frage.
     
Thema:

Hupenlautstärke